Чем заделать отверстия в потолочной плите?

Обсуждение технологии ремонта и отделки. Вопросы по выбору и установке потолков.

Чем заделать отверстия в потолочной плите?

Сообщение elk 15 янв 2016, 14:21

Всем доброго дня!

У меня сталлинка и чтобы прокинуть медный кабель к люстре взамен старого аллюминиевого пришлось проделать с десяток отверстий в плите (внутри плита полая).
Толщина плиты (глубина отверстий до полого пространства плиты) порядка 2-3 см. Вот сейчас думаю, чем же лучше их заделать.
Никаких натяжный и подвесных потолков не планирую, будет выравнить мастер под побелку (водно-дисперсионную краску, или как там сейчас делается). По факту заделивыние этих отвертий мастеру доверить не могу. Если заделывать шпатлёвкой, то опасаюсь, что она спустя месяц-полгода-год даст усадку, и у меня все эти «кругляшки» диамером 15 мм проявятся и будут хорошо видны. Потому и не могу доверить мастеру, многие из них работают сами знаете как. Одно дело выровнять потолок, а другое – достойно и неспеша заделать эти отверстия.
Кто-то предложил залить монтажную пену, а сверху уже наложить тонкий стой шпатлёвки. Но пеной не хочу, мало того, не хочу забивать внутреннее пространство плиты – мало ли, пригодится ещё когда-нибудь.
В общем, хотелось бы совета. Может, шпатлёвка есть какая, совсем не усыхающая со временем или ещё что.

Спасибо!
elk

Объявления

Re: Чем заделать отверстия в потолочной плите?

Сообщение OlegovPro 15 янв 2016, 14:49

Я свои дырки в потолке когда заделывал, удалял старые цементные пробки, потом запенивал и замазывал ротбандом, вот. Ну и сверху на место бывшей дырки можно еще наклеить паутинку, чтоб потом по штукатурке трещин не пошло..

По фото было бы понятнее что у вас за случай.
OlegovPro

Сообщение Иванов Иван 15 янв 2016, 14:58

В нашей квартире была похожая история. Требовалось заделать несколько ошибочно сделанных отверстий и немного сравнять потолки. Для этой цели как нельзя лучше подойдет белый цемент. Нужно взять клей ПВА, смешать с белым цементом и для быстроты усушки добавить в эту смесь немного гипса. Консистенция должна быть несколько гуще сметаны. Держаться будет хорошо, но все же не намертво, и при случае, можно будет демонтировать. После этого можно потолки побелить или покрасить водоэмульсионкой, предварительно обработав поверхность потолков грунтовкой.
Иванов Иван

Сообщение elk 15 янв 2016, 15:39

Спасибо за ответ!
Но дело в том, что я боюсь за усадку материала, что может образоваться впадина.
Вот в чём дело.
elk

Сообщение saha9913@gmail.com 16 янв 2016, 11:16

Доброе время суток. Для начала надо заделать грубым раствором ротбандом или др., цементом, потом уже выравнять шпаклевкой "финишной" она эластичная. В общем придерживайтесь описания на упаковке. У меня не сталинка панельный дом но соединение двух плит тоже ШТУКАТУРИЛ потом ШПАКЛЕВАЛ, ну вроде ничего трещин нет но это такой геморрой простите. НО ВСЕ РАВНО БУДУ ДЕЛАТЬ НАТЯЖНОЙ. Он красивее ровнее и более долговечный, и не собирает пыли.
saha9913@gmail.com

Сообщение максимка00 26 янв 2016, 19:03

а что если вставить заглушку из какой нибудь полимерной глины и выровнять эластичной шпатлевкой?Хотя я бы конечно натяжной потолок поставил и не парился бы.
максимка00

Сообщение Mogergut 04 авг 2016, 19:45

Пеной самый простой вариант, только не дуть в эту дырку полбалона , а совсем не много. Хотя искренне не понимаю зачем вам внутреннее пространство плиты.
Mogergut

Сообщение Virta 04 авг 2016, 23:45

А наружный слой на чем тогда будет держаться?
Virta

Сообщение Bluming 12 сен 2016, 12:17

Наружный слой чего? Если разговор о шпаклёвке, то серпянку наклеить и все дела, шпаклюй на здоровье.
Bluming

Сообщение Криста 19 сен 2016, 12:00

обычной шпаклевкой можно заделать
Криста

Вернуться в Потолки