Что стелят под ковролин?

Обсуждение отделочных работ и материалов. Технологии и цены.

Что стелят под ковролин?

Сообщение Руслана 07 апр 2014, 23:03

Мы клали ламинат в своей спальне и под него укладывали специальную прокладку, чтобы и немного неровности выровнять, и мягче было ходить, как мне мастер объяснял. А что необходимо стелить под ковролин? Наверное тоже есть какие-то прокладки?
Руслана

Объявления

Re: Что стелят под ковролин?

Сообщение Газин 10 апр 2014, 19:54

Читал много различных вариантов, вплоть до пенопласта, но я боюсь, что пенопласт может не выдержать вес человеческого тела и будут впадины под ковролином. Лучше всего фанерой постелить пол перед укладкой ковролина. Можно так же и прокладку по типу ламинатной добавить.
Газин

Сообщение таня 10 апр 2014, 21:21

наши знакомые когда делали ремонт выронили пол цементом, затем застелили все фанерой, а потом уже ковролин. Вот прошло пол года, и все лежит идеально. Правда я не знаю правильно они сделали или нет
таня

Сообщение МастерПро 12 апр 2014, 21:21

Да, хороший вариант. Но фанера должна быть плотной, не менее 10 см толщиной. И пол под ней надо ровнять, чтобы не гулял. Некоторые еще и гидроизоляцию делают, чтобы если намочили ковролин, то фанера не впитывала влагу, иначе может грибок появиться.
МастерПро

Сообщение Kurab88 21 апр 2014, 23:08

Ни разу ничего не стелили и все нормально. Но у нас дом довольно теплый и при этом квартира не угловая и этаж не крайний. Слышал, что на первом этаже обязательно надо утеплять какой-то подкладкой, чтобы зимой пол не промерзал, подвалы ведь чаще всего открыты.
Kurab88

Сообщение Незнайка 22 апр 2014, 00:41

Есть очень много различных материалов, которыми можно перестелить полы под ковролином. Это плиты ДСП, ДВП, ОСП и т.д., фанера, деревянные доски в массиве. Я встречал даже вариант, когда просто опилками пересыпали. При чем очень даже ровно!!!
Незнайка

Сообщение АннаК 22 апр 2014, 19:46

Не знала, что обязательно надо что-то стелить. Скажите, а для чего эта подкладка применяется и можно ли ее чем-то заменить или обойтись и вовсе без нее? Потому как ковролин уже купили, на выходных стелить собирались, а тут такие "новости"...
АннаК

Сообщение Петрович 22 апр 2014, 21:57

У нас под ковролином старый линолеум остался лежать. Вполне нормально, мягко и тепло. И никаких волн нет, потому как линолеум уже лет 20 лежит, улежался. На следующий ремонт уже придется перестилать и менять "подложку".
Петрович

Сообщение Контролер 23 апр 2014, 08:29

Читал в разных статьях разные варианты на этот счет. Так что однозначно сказать не могу, что же будет лучшим вариантом. Тут каждый мастер свой вариант хвалит, как это обычно и бывает. Но фанера - один из самых часто рекомендуемых материалов.
Контролер

Сообщение Criminal 23 апр 2014, 11:27

Главное - сделать ровную стяжку иначе любая подкладка будет играть и вибрировать, когда будете по ней ходить. Кстати, в соседней теме вполне вероятно, что именно поэтому ковролин и пошел волнами, потому как не было жесткого ровного покрытия под ним.
Criminal

След.

Вернуться в Отделочные работы