Утепление балкона

Общие вопросы так или иначе связанные с ремонтом и обустройством квартиры. Блиц вопрос-ответ.

Утепление балкона

Сообщение Orlangur 18 авг 2014, 19:42

Добрый день! Вопрос такой: хочу капитально утеплить балкон, сделав его частью комнаты, при этом убрав балконную дверь и окно в комнате. Но немного смущают несколько вещей относительно конструкции балкона (фото прикладываю).
1.Это именно балкон, а не лоджия. Выдержит ли плита если обложить его по периметру кирпичом или пеноблоками?
2.Сейчас на балконе установлены во весь рост пластиковые рамы, в нижней половине закрытые тонкими сэндвич-панелями, а в верхней - стеклопакетами... хотя не уверен, что одно стекло можно назвать стеклопакетом. И не очень понятно что со всем этим делать. Демонтировать полностью? или только поменять стеклопакеты? Но рама настолько тонкая, что стеклопакет из 3-х стекол в нее вероятно вставить не получиться. Тупо демонтировать рамы целиком тоже не хочется, так как тогда точно придется выкладывать кирпичом и балкон будет сильно отличаться от окружающих.
3.В квартире стоят счетчики тепла, поэтому утеплить желательно нормально.
Подскажите, как все это лучше осуществить?
Заранее спасибо!
Вложения
2.jpg
2.jpg (37.67 КБ) Просмотров: 4536
1.jpg
1.jpg (47.17 КБ) Просмотров: 4536
Общий.jpg
Общий.jpg (84.4 КБ) Просмотров: 4536
Orlangur

Объявления

Re: Утепление балкона

Сообщение OlegovPro 19 авг 2014, 09:02

Добрый день.
У меня опыта по утеплению, к сожалению, мало.
Но вот по теме могу сказать, что в плане законодательства все не так просто.

Во-первых, скорее всего все нужно будет согласовать с вашей жилинспекцией.
Во-вторых, (не видно на фото) в панельных или блочных домах присоединение могут не разрешить (для домов серии II-57 вообще гемор насколько я слышал)
И в-третьих, внешний вид должен гармонировать с остеклением соседских квартир и общим стилем дома + остекление не должно выступать за ограждение. Без этого точно не согласуют.
OlegovPro

Сообщение Ник V 19 авг 2014, 09:14

А Вы не задумывались а так называемых "французских лоджиях"? Из общего стиля здания в данном случаи Вы точно не выбьетесь. Остекление можно будет сделать из обычного пятикамерного профиля, который идет для изготовлении окон. И в током случаи вам нужно будет только основательно утеплить пол и потолок. Хотя, думаю , что и в данном случаи без согласования, убрать окно будет проблематично. А в каком регионе вы проживаете? Если не секрет. Просто интересно узнать средний температурный режим зимой?
Ник V

Сообщение Andrii 19 авг 2014, 10:52

Я сам собираюсь утеплять лоджию и из того что я узнал по этому вопросу могу сказать что нужно два раза подумать, а надо ли вам это вообще? На практике это очень не простое и не дешевое дело. Если говорить по пунктам, то во-первых я бы не рисковал нагружать балкон кирпичной кладкой, ведь не зря сами строители этого не сделали. Во-вторых, я думаю что можно попробовать найти такие самые пластиковые рамы с аналогичными по виду сэндвич-панелями и стеклопакетами, но намного толще и эффективней. Таким образом можно попробовать обойти ограничения с получением разрешений и т. д. В-третьих, я думаю, что утеплить можно и без радикальной перестройки балкона, но точно тут могут сказать только специалисты в утеплении домов.
В целом я бы не брался за объединение вашего балкона с жилой комнатой, а просто ограничился утеплением балкона и созданием там отдельного пространства для отдыха.
Andrii

Сообщение МихаилМ 19 авг 2014, 13:16

Если есть нужда в утеплении то примем как исходную то что Вы живете в регионе где
зимой очень холодно. Также хочу заметить что если вы собираетесь утепляться без
вывода отопления на балкон то смысл в данном действии не большой, поэтому опять
как отправную точку будем считать отопление предусматривается.
1. Лучше использовать более легкие утеплители, это пенопласт(150-200 мм) или минвата.
Тогда проблема с пере нагрузкой на плиту отпадет. Крышу и пол балкона обшить 100 мм
плитами пенопласта.
2.Демонтировать пластиковые рамы нет смысла, но поменять одно стекло на однокамерный
стеклопакет есть, будет теплее однозначно.
Это наименее затратный способ утепления, без каких либо заморочек с разрешениями и
весовыми нагрузками.
МихаилМ

Сообщение Sums 19 авг 2014, 14:42

Вот что могу посоветовать я. Я думаю, что ваш балкон должен выдержать подобные нагрузки, т.к. дом у вас вроде современный. Для того, чтобы добиться максимального эффекта от утепления целесообразно использовать минеральную вату, которая не только способна хорошо утеплить балкон, но и звукоизоляцию неплохую осуществить. Никакие пеноблоки с кирпичом я использовать не советую, т.к. толку от них будет мало.
Sums

Сообщение Orlangur 19 авг 2014, 18:29

Дом в Московской области, каркасно-монолитный. Никаких разрешений я оформлять не собираюсь да и фасад дома уродовать бы не хотелось, поэтому думаю что вариант с кирпичем или пеноблоками в принципе скорее всего отпадает. Соответственно самый вероятный способ из тех что пока мне представляется - это полностью демонтировать рамы, а взамен поставить нормальный пятикамерный профиль с двухкамерными стеклопакетами в верхней части рам и сэндвичами в нижней. А пол, потолок и стены (там где сэндвич) дополнительно утеплить мин. ватой
Orlangur

Сообщение Александр 19 авг 2014, 20:57

Несколько раз сталкивался с результатами таких «переделок», поэтому распишу все по пунктам. Во-первых, утеплять по бокам только пенопластом, никакого кирпича, лишнего веса балкон может не осилить. Сначала из профиля ставим вертикальные направляющие, между ними на клей садим пенопластовые плиты, потом это все можно уже зашить хоть пластиком, хоть гипсокартоном. Во-вторых, нижние панели придется выкинуть (если действительно интересует утепление) и поставить стенку в полкирпича, изнутри повторив ту же процедуру с пенопластом. Сверху нужно ставить стеклопакет минимум на 2, а то и 3 стекла, поскольку площадь остекленения большая, то это и будет самое уязвимое место. В-третьих, обязательно пенопласт на пол (между деревянными лагами), а сверху ОСБ-плиту, на которую можно хоть ламинат, хоть линолеум. А теперь ложка дегтя – ни на одном объекте, где соединялся балкон с комнатой, зимой теплее не стало, даже с выносом на балкон дополнительных батарей, поскольку, когда убирается дополнительная перегородка, то это в плане утепления всегда минус (кто не верит – вспомните входные сени в сельских домах).
Александр

Сообщение Yarik 26 авг 2014, 21:17

Александр писал(а):Несколько раз сталкивался с результатами таких «переделок», поэтому распишу все по пунктам. Во-первых, утеплять по бокам только пенопластом, никакого кирпича, лишнего веса балкон может не осилить. Сначала из профиля ставим вертикальные направляющие, между ними на клей садим пенопластовые плиты, потом это все можно уже зашить хоть пластиком, хоть гипсокартоном. Во-вторых, нижние панели придется выкинуть (если действительно интересует утепление) и поставить стенку в полкирпича, изнутри повторив ту же процедуру с пенопластом. Сверху нужно ставить стеклопакет минимум на 2, а то и 3 стекла, поскольку площадь остекленения большая, то это и будет самое уязвимое место. В-третьих, обязательно пенопласт на пол (между деревянными лагами), а сверху ОСБ-плиту, на которую можно хоть ламинат, хоть линолеум. А теперь ложка дегтя – ни на одном объекте, где соединялся балкон с комнатой, зимой теплее не стало, даже с выносом на балкон дополнительных батарей, поскольку, когда убирается дополнительная перегородка, то это в плане утепления всегда минус (кто не верит – вспомните входные сени в сельских домах).

Александр, у Вас очень грамотный комментарий. Но для бОльшего эффекта стоит заменить пенопласт экструдированным пенополистиролом (Пеноплексом или Техноплексом или каким другим).В этом случае на полу можно будет уйти от лагов. Потому что экструздированный пенополистирол при распределении нагрузки (на балконе это можно сделать той же ОСБ-плитой) может выдерживать вес автомобилей. Да и в стены лучше использовать этот материал, т.к. у него коэффициент теплопроводности процентов на 30 ниже, чем у обычного пенопласта. А это позволит сэкономить жилую площадь. Ну, и стоит потолок утеплять, чтобы достигнуть бОльшего теплоизоляционного эффекта. Конечно, соединение балкона с комнатой принесет доп. теплопотери. Но при качественном утеплении холодно не будет.
Yarik

Сообщение kolyan 05 июн 2015, 05:43

Почитал я тут, и передумал стенку сносить. Думал всё проще.
Снесу стену, а зимой всю квартиру заморожу - не вариант.
Тогда можете подсказать, как сделать балкон более герметичным?чтобы пыль с улицы не летела
Балкон застеклен.
kolyan

След.

Вернуться в Общие вопросы ремонта