И снова утепление балкона

Общие вопросы так или иначе связанные с ремонтом и обустройством квартиры. Блиц вопрос-ответ.

И снова утепление балкона

Сообщение Шрайбикус 03 окт 2017, 08:13

Здравствуйте.
Прошу помощи и совета в обустройстве теплого балкона. Пересмотрел множество роликов и перечитал множество статей на данную тему. Но так и не определился, как правильно сделать. Везде по разному. Буду благодарен за ваши конкрентные рекомендации по моим исходным данным.
Есть балкон в новостройке, застекленный раздвижными аллюминевыми окнами. Окно стоит на бетоной фасадном парапете. Парапет не широкий, но допускает установку любого др. профиля (ширину парапета забыл). Одна стена балкона смежная с комнатой, еще одна стена смежная со стеной кухни. Балкон глубокий, т.е. позволяет хорошенько утеплять фасадную стену. Поэтому относительно безболезненно жертвую площадью за счет утепления балкона. Задача - присоединить балкон к комнате, демонтировав только балконный блок. При этом саму стену между балконом и комнатой не трогаю. На присоединенном балконе должно быть тепло. Отопление (радиаторы), обогреватели на балкон не выношу. Использую теплый пол (маты).
1. Поменял аллюминевые окна на теплые распашные стеклопакеты. 2 камеры, профиль 7. Окно поставил на фасадный бетонный парапет, который не усилял и не наращивал. Он позволяет это сделать. Все щели заделал пеной.
2. Фасадная стена (парапет). Мне рекомендуют следующее. К имеющемуся парапету на клей сажаю Пеноплекс 5 см в разбежку, доп.прикрепляю грибками, заделываю стыки плит Пеноплекса пеной. Далее Пенофол, 3 мм, односторонний, зеркало внутрь помещения, завожу его внахлест на соседние стены, закрывая углы, в стык. Если буду стыки, то прохожу их фольгированным скотчем. Затем кладка из пеноблоков 7,5 или 10 толщиной. Далее гипсокартон влагостойкий, далее отделка под обои видимо. Все слои вплотную друг к дружке.
3. Потолок. Абсолютно так же как как и фасадную стену, кроме пеноблоков конечно. Пеноплекс 5 см на клей+грибки, заделка стыков, Пенофол 3 мм зеркалом внутрь со скотчем, гипсокартон. Покраска потолка.
4. Пол. Пол ровный, выравнивающая стяжка не требуется. На пол в том виде как он есть укладка Пеноплекса 5 см на клей + грибки, заделка стыков пеной, сверху Пенофол 3мм (сомнения в его необходимости), далее стяжка около 5 см, далее теплые маты, далее клей плиточный и плитка.

Вопросы. Что неправильно? Надо ли Пенофол на пол (его съест стяжка наверное)? Если без Пенофола, то можно ли заливать Пеноплекс стяжкой без армирующей сетки, не будет потом стяжка играть под ногами и не отлетит ли плитка? И не съест ли стяжка Пеноплекс? Нужно ли еще слой целофана или пленки между Пеноплексом и стяжкой в качестве гидроизоляции и защиты Пеноплекса от раствора?
По фасадной стене. Можно сначала утеплить так я написал, а потом выложить пеноблоки? В таком случае проще отделывать гипсокартоном стену по блокам под чистовую отделку. Или надо наоборот, сначала кладка из пеноблоков вплотную к парапету, а потом Пеноплекс и Пенофол?

Буду благодарен вашим мнениям и подсказкам.
Шрайбикус

Объявления

Re: И снова утепление балкона

Сообщение Vasily 03 окт 2017, 09:03

Вы луче сделайте себе на балконе систему обогрева из электрического тёплого пола. Эффект будет намного лучше, чем при использовании обычного утеплителя типа Пенофола.
Vasily

Сообщение Шрайбикус 03 окт 2017, 09:32

Vasily писал(а):Вы луче сделайте себе на балконе систему обогрева из электрического тёплого пола. Эффект будет намного лучше, чем при использовании обычного утеплителя типа Пенофола.

Vasily, спасибо. Так у меня теплый эл.пол будет. Маты. Обязательно. Я вот и думаю, нужен ли он на полу (пенофол) или нет. Пенофол вроде не сколько утеплитель, сколько отражатель.
Шрайбикус

Сообщение Vasily 04 окт 2017, 08:04

Если стелить по технологии, то конечно нужно в качестве отражателя при условии, что у вас основа - это экструдированный пенополистирол.
Vasily

Сообщение Шрайбикус 05 окт 2017, 14:46

Я не знаю будет ли толк от пенофола на полу, если стяжка через месяц съест верхний слой фольги.
Шрайбикус

Сообщение Biton 09 окт 2017, 08:42

Так а разве не проще фирму нанять, которая утепляет балконы? Вот к примеру https://sbalkonom.ru/delaem/uteplenie-balkonov.html еще и скидку получить можно и материал утеплитель в подарок
Biton

Сообщение Viro 05 ноя 2017, 08:41

Да балкон и самому можно утеплить какие проблемы изолон вон на каждом углу продается
Viro

Сообщение Дункан 05 ноя 2017, 08:42

Не мы сами не рискнули утеплять балкон, а просто тут заказали эту услугу http://domamaster.com/service.shtml они кстати тоже пенофолом утепляли нам, хорошо достаточно ребята сделали
Дункан

Вернуться в Общие вопросы ремонта