Выключатель-дергалка

Все о розетках, выключателях, датчиках движения, светорегуляторах, модульном оборудовании, освещении и световом оборудовании.

Выключатель-дергалка

Сообщение Бедада 18 апр 2014, 19:15

В ванной установили вытяжку с выключателем-дергалкой. И вроде бы все ничего, но через полгода вышел из строя. Что-то видимо вылетело куда-то и тяну веревку, а она не реагирует. Пришлось снимать и поправлять. Сейчас опять то же самое. Скажите, как можно от этого избавиться раз и навсегда?
Бедада

Объявления

Re: Выключатель-дергалка

Сообщение Динозавр 21 апр 2014, 01:44

Раз и навсегда вряд ли получится. Попробуйте просто нажимать немного плавнее. Точнее тянуть веревку вашу. Потому как от резких рывков и резких отпусканий действительно может выскакивать их пазов веревочка. Если я понял правильно, о вентиляторе выключателе речь.
Динозавр

Сообщение aumrake 21 апр 2014, 04:43

Я бы поступил иначе: запараллелил бы питание электродвигателя вентилятора с включением общего освещения в ванной комнате. И тогда не надо было бы каждый раз дергать за выключатель: зашел в туалет по своим делам, включил свет, естественно - заработал вентилятор. Вышел из ванной комнаты, погасил свет - вентиляция отключилась. Кстати. вентиляция необходима и тогда, когда просто моешься в ванне.
aumrake

Сообщение eprok 21 апр 2014, 20:44

Да и раньше в квартирах эти выключатели все время выходили из строя. Лучше объединить со световым выключателем.
eprok

Сообщение Валера 21 апр 2014, 23:50

aumrake писал(а):Я бы поступил иначе: запараллелил бы питание электродвигателя вентилятора с включением общего освещения в ванной комнате. И тогда не надо было бы каждый раз дергать за выключатель: зашел в туалет по своим делам, включил свет, естественно - заработал вентилятор. Вышел из ванной комнаты, погасил свет - вентиляция отключилась. Кстати. вентиляция необходима и тогда, когда просто моешься в ванне.

Так именно поэтому и не стоит в целях экономии электропитания запитывать вентилятор на свет. Потому как после душа или ванной необходимо еще минут 15-20 работать вентилятору, а значит в вашем случае и свет должен будет гореть. А при мытье в ванной лично мне холодно с включенным вентилятором.
Валера

Сообщение Незнайка 22 апр 2014, 00:46

Сколько людей - столько и мнений. Я себе сделал просто отдельным выключателем именно в ванной комнате и в туалете. Так что могу просто выключить свет, но вентилятор при этом будет нормально функционировать.
А что скажете на счет настенных бра? Там цепочки часто рвались у меня.
Незнайка

Сообщение АннаК 22 апр 2014, 19:59

Неудобный и ненадежный выключатель, поэтому всегда старалась и стараюсь их избегать, хотя многие продавцы их чуть ли не за инновацию продают, типа все новое - это хорошо забытое старое. Нет уж, извините, но у меня достаточно не самых приятных воспоминаний с этими выключателями.
АннаК

Сообщение Петрович 22 апр 2014, 22:06

А мне они всегда нравились, поскольку это было некоторым напоминанием того, как у меня в детстве была настольная лампа-светильник с подобным механизмом. Тогда заставляли приобретать за свой счет, вот мы и накупили их много.
Петрович

Сообщение Контролер 23 апр 2014, 08:39

Если им правильно пользоваться и не дергать, а плавно тянуть за цепочку или нитку, то он проработает не только долго, но и надежно. Проверено. По началу тоже предпочитал дергать, но после обнаружения тех же проблем, что и у вас, пересмотрел свой подход.
Контролер

Сообщение Незнайка 23 апр 2014, 13:04

Да я пробовал плавно тянуть за цепочку, но она все равно со временем рвется. При чем очень быстро, несмотря на то, что я аккуратно и плавно это делал. Так что причина не во мне. Значит все-таки такие некачественные цепочки идут по умолчанию в комплекте.
Незнайка

След.

Вернуться в Электропроводка и электроборудование