Двухкнопочный выключатель

Все о розетках, выключателях, датчиках движения, светорегуляторах, модульном оборудовании, освещении и световом оборудовании.

Двухкнопочный выключатель

Сообщение ExPro 05 апр 2014, 21:47

Будем ставить двухкнопочный выключатель, на который будет подведен основной свет (люстра) и дополнительное освещение (софиты по периметру). Теперь вот ломаю голову, а как подключить всю эту систему через двухкнопочный выключатель? Чтобы работало и не бояться замыкания.
ExPro

Объявления

Re: Двухкнопочный выключатель

Сообщение Газин 10 апр 2014, 19:47

Поищите схему подключения подобных выключателей в интернете. Так, на пальцах, очень сложно описать доступно. Как я понимаю, вы далеки от электрики вообще. Возможно, в вашем случае проще обратиться к профессионалам?
Газин

Сообщение МастерПро 13 апр 2014, 12:35

Да все элементарно. Я в соседней теме размещал схему подключения трехклавишного выключателя, так вот это будет то же самое, но только минус одна клавиша и одна лампочка соответственно. И опять же - обратите внимание на фазу и ноль!
МастерПро

Сообщение Кирпич 14 апр 2014, 23:21

А что будет, если перепутать фазу с нулем? И как вообще их можно определить, если внешне все провода выглядят одинаково, насколько я помню? Наверное необходимо для этого обзавестись специальным инструментом, который позволяет это делать?
Кирпич

Сообщение Kinski 15 апр 2014, 22:04

Лучше вам не знать, что может быть. Но помните, что ничего хорошего точно не будет. А максимальные последствия, до которых может такая ошибка привести, вы можете видеть в различных выпусках новостей или сводках. Пожары, инвалидности и прочее...
Kinski

Сообщение eprok 16 апр 2014, 06:36

Тут лучше электрика. Они даже сами могут ошибаться, но хорошо осведомлены о том, что МОЖЕТ БЫТЬ. Поверьте - можно жить с кривыми стенами и плохо оклеянными обоями, но неправильно проложенная электрика опасна для жизни!
eprok

Сообщение Kurab88 21 апр 2014, 23:15

Полностью поддерживаю на счет электрики. Да и не экономьте на услугах и найме качественного и опытного специалиста, потому как вы потом сэкономите гораздо больше, если у вас все будет хорошо, а не придется переделывать практически все.
Kurab88

Сообщение Useless 23 апр 2014, 08:17

Любого специалиста необходимо контролировать на всех этапах. От диагностики до покупки материалов и выполнения непосредственно той работы, за которую вы ему платите. А то у меня так один безконтрольный умудрился соединить алюминиевую и медную проводку напрямую...
Useless

Сообщение Kurab88 23 апр 2014, 11:38

А я и не говорил, что необходимо нанять человека и оставить его без присмотра да еще и деньги в неограниченных количествах ему выдавать. Конечно же надо следить и интересоваться постоянно, что как и почему. Тогда и человек будет видеть, что вы интересуетесь, а значит сложнее вас обмануть будет.
Kurab88

Сообщение Программер 23 апр 2014, 12:59

Подскажите, а какой фирмы лучше всего выбирать двухкнопочный выключатель, чтобы он был не белой расцветки (желательно металлик или черный), имел лампочку и был очень стильным? Цена мне не играет значение, потому как мне он один нужен для моей комнаты.
Программер

След.

Вернуться в Электропроводка и электроборудование