Как подключить выключатель к проводу?

Все о розетках, выключателях, датчиках движения, светорегуляторах, модульном оборудовании, освещении и световом оборудовании.

Как подключить выключатель к проводу?

Сообщение Воин 27 дек 2013, 18:10

Хочу дома подключить выключатель (прокладываю новую проводку), но не могу найти принципиальную схему подключения. Есть какие нибудь идеи по этому поводу? Выключатель покупаю самый обычный, без наворотов. Буду благодарен за помощь
Воин

Объявления

Re: Как подключить выключатель к проводу?

Сообщение Alex 28 дек 2013, 18:51

Чувак, все очень просто, схема тебе не нужна. ставишь подрезетник (такая коробочка, чтоб выключатель нормально держался, а не выпадал). У тебя есть у провода, их нужно подключить к выключателю. Нет разницы в какой последовательности.
Alex

Сообщение Lida 28 дек 2013, 20:35

насколько я знаю, то есть несколько вариантов в зависимости от того какой выключатель: на один источник освещения или на два. Если на один, тогда там должно подходить два провода, если на два то три (это если без заземления). Если же с заземлением тогда там будет три провода и четыре соответственно.
Lida

Сообщение Макс 29 дек 2013, 13:35

Если у вас самый простой с одной клавишей и два провода - там схема никакая не нужна. Посмотрите, у вас есть 2 зажима 2 провода их нужно соединить. Нет разницы в этом случае что к чему.
Макс

Сообщение RoMa 29 дек 2013, 14:16

На современных выключателях есть обозначение либо же даже схема подключения. Это я сейчас о двухклавишных. Но их подклячение не сильно отличаетс от одноклавишной. Основные обозначенияя таковы
- L», и две стрелки вниз - »L» подходящая питающая фаза, стрелки две отходящие фазы
1, 2, 3 — 1 подходящая питающая фаза, 1 и 2 две отходящие фазы
«L», 1, 2 - »L» подходящая питающая фаза, 1 и 2 две отходящие фазы
L- это контакт питающей фазы, через него и подводится фаза
RoMa

Сообщение ПростоВолк 15 дек 2014, 05:10

Функция выключателя - прерывать фазу, идущую от от источника питания на лампочку. В распаечной коробке это выглядит так: от фазы питания провод идет к выключателю и возвращается обратно на фазу лампочки (отдельная скрутка). Ноль лампочки соединяется с питающим нолем.
ПростоВолк

Сообщение r400 12 янв 2015, 22:14

Если вы сами взялись монтировать проводку в доме и при этом не знаете как подключить выключатель. Не стоит рисковать своим имуществом, вызовите электрика.
r400

Сообщение Иванов Иван 01 фев 2016, 06:44

Любой ремонт можно начать самому и получить опыт, так сказать, в рабочем порядке. Но вот с электричеством шутить не следует. Если вы спрашиваете схему подключения, значит, вы в этом деле мало разбираетесь. Поэтому лучше всего пригласить специалиста-электрика и понаблюдать за его работой. Так вы получите кое-какой опыт и в следующий раз сможете сделать это сами.
Иванов Иван

Сообщение OlegovPro 01 фев 2016, 15:28

Ну.. все с чего-то начинали :mrgreen:
Помню знакомым делал проводку типа "опытный" электрик за вполне ощутимую сумму. В итоге через полтора года, где-то перегорело за кухней, пришлось плитку долбить, двигать все, искать, гемора ого-го.
Так что тут не угадаешь ;)
OlegovPro

Сообщение максимка00 02 фев 2016, 10:20

Открываете учебник физики. примерно 8 класс и там все написано=))
максимка00

След.

Вернуться в Электропроводка и электроборудование