Что поставить дифавтомат или узо?

Все о розетках, выключателях, датчиках движения, светорегуляторах, модульном оборудовании, освещении и световом оборудовании.

Что поставить дифавтомат или узо?

Сообщение Штоф 14 дек 2013, 19:03

Планируется поменять в частном доме полностью проводку. Схема предложенная электриком выглядит так: электрика разбивается по группам верх. свет и нижн. розетки отдельно на каждую комнату, при выходе советует ставить дифавтомат. Но я почему-то больше склоняюсь к УЗО! :idea:
Очень нужно мнение со стороны!!!!
Штоф

Объявления

Re: Что поставить дифавтомат или узо?

Сообщение Кристина_Брос 15 дек 2013, 08:39

Мы в квартире меняли тоже, электрик посоветовал УЗО и двополюсные автоматы. Но вот пришел знакомый потом и сказал, что все нормально, только если проблема возникнет, где ее потом искать? Так что смотрите сами!
Кристина_Брос

Сообщение RoMa 16 дек 2013, 18:41

Ставьте дифавтомат. Не смотрите что он дороже! Он срабатывает быстрее. А вот функции с УЗО в них одинаковые. Правда дифавтомат требует, если не ошибаюсь, заземления!
RoMa

Сообщение Крот 17 дек 2013, 18:47

У меня брат электрик. Советует УЗО = автомат. Но там все высчитать нужно. Нижний круг проводки (то есть розетки) и верхний. Сделать так, чтоб в случаи проблемы можно было по очереди отключать комнаты и искатьнесправность
Крот

Сообщение Egrom 18 дек 2013, 16:46

Уверен, что в таком случаи лучше послушать профи. Если он вам советует дифавтомат, значит стоит ставить его. Просто ему на месте виднее, сорентироваться проще!
Egrom

Сообщение igor.kravchov 19 дек 2013, 18:33

Хорошая тема! Мне также нужно менять проводку, я был уверен, что и УЗО и дифавтомат исполняют одинаковые функции - отключают подачу тока в случаи утечки. А вот разница между ними мне не понятна - возможно только в цене!
igor.kravchov

Сообщение Ratatuj 23 дек 2013, 18:10

igor.kravchov писал(а):Хорошая тема! Мне также нужно менять проводку, я был уверен, что и УЗО и дифавтомат исполняют одинаковые функции - отключают подачу тока в случаи утечки. А вот разница между ними мне не понятна - возможно только в цене!

Вы ошибаетесь, разница есть. Если вам нужно просто защита от поражения тока от какого-то конкретного электрического прибора, то вам подойдет дифавтомат, а вот если вам нужно хащиту от какой-то группы электроприборов (например всех розеток), то следует использовать УЗО
Ratatuj

Сообщение Кирилл 26 дек 2013, 18:15

А мне рассказывали, что они взаимозаменяемы. Нужно просто правильно их подключать ну и ориентироваться на то, есть ли у вас место на щетке! УЗО в таком случаи занимает больше места! А так вроде отличий особых нет!
Кирилл

Сообщение Анна_N 25 фев 2015, 22:30

Кирилл, не говорите ерунды. УЗО и дифавтомат - это не одно и тоже! УЗО обязательно надо защитить автоматом, когда как у дифа эта функция встроена. Еще установят УЗО без автомата, горя не оберутся.
Анна_N

Сообщение Ponka26 20 окт 2017, 12:23

В доме или квартире опасными местами являются кухня и ванна, по вполне понятным всем причинам, поскольку там чаще всего существует повышенная влажность и именно эти места наиболее насыщены разного рода электрическими приборами, в которых может образоваться ток утечки. Поэтому, все бытовые приборы и розетки в этих и других помещениях должны быть защищены путем установки такого прибора защиты как УЗО. Поэтому я думаю, что стоит все таки поставить.
Ponka26

Вернуться в Электропроводка и электроборудование