Проект планировки помещения (квартиры или офиса) бесплатно!

Обсуждение канализации, сантехники, дренажа и любых вопросов, связанных с покупкой и эксплуатацией.

Сообщение LisErmann 25 сен 2015, 12:48

Всем привет! Меня зовут Лиза, инженер-архитектор, имею опыт в проектировании зданий и дизайне интерьеров.
Выполняю дизайн-проекты, планы/разрезы/развертки, моделирую, делаю визуализацию.

В этой теме готова создать для вас в качестве идеи/рекомендации набросок планировки жилого или офисного помещения до 50м2.

В комментариях прошу написать:

1. ваши пожелания;
2. размеры помещения;
3. мебель, которая будет размещена, и её габариты;
4. фото примеров (чтобы загрузить фото, используйте вкладку "Добавить вложения").

Вы бесплатно получаете один пдф файл с планом планировки, на котором будут указаны размеры, границы материалов(если есть, например, плитка/паркетная доска) и небольшая рекомендация относительно отделочных материалов.

Делаю это для тренировки собственного мышления, с целью найти новые решения старых проблем:)

По дополнительным вопросам пишите мне в личные сообщения или на почту inkstand2004@mail.ru

--------------------------------------------

Дорогие друзья!
Много сообщений с запросами на планировку приходит на почту.
Основная цель этой темы - сделать полезную базу для людей, чтобы человек столкнувшись с проблемой, возможно, смог бы найти ее решение в этой теме, просмотрев различные виды планировок. Особенно это касается типовых квартир.
Поэтому внесу уточнение: Бесплатно я делаю чертежи только на форуме, пишите в тему, здесь я выложу план планировки и отвечу вам на вопросы относительно своих чертежей.

Моя почта указана для связи по другим вопросам: визуализация, моделирование, перепланировка(эти услуги платные).

P.S. Уважаемые коллеги, давайте будем честны друг с другом. С удовольствием буду сотрудничать, но данные услуги на безвозмездной основе предоставляются только тем, кто вообще не связан с проектированием.
LisErmann

Объявления

Re: Бесплатный проект планировки помещения

Сообщение wzh 26 сен 2015, 11:16

Добрый день, Лиза. Можете сделать набросок комнаты для двух пожилых людей? Из обязательного - кровать (ну, например, 180х100, или около), тлевизор, два кресла для просмотра его же, шкаф для одежды, остальное на ваш вкус. Размеры комнаты 3х5,5
|__|____________ __|

Такой импровизированный план - с торца (л) - это лоджия, справа внизу - дверь. От двери до стены по ширине как раз встает шкаф.

С уважением, Андрей!
wzh

Сообщение LisErmann 27 сен 2015, 17:10

Добрый вечер, Андрей!
Мои комментарии относительно мебели:
1. Кровать 180х100 все-таки маловата для двух людей, на плане 150х200;
2. Для увеличения места под хранение одежды можно использовать кровать с выдвижными ящиками, либо с подъемным механизмом. На плане указан угловой шкаф, так как он занимает довольно мало места, что очень важно в такой небольшой комнате. Под тв расположен комод, который так же увеличит место под хранение.
3. Если хочется использовать два отдельных кресла, стоит отдать предпочтение плетеным, либо с деревянным каркасом (по типу кресла ПОЭНГ в Ikea). Во-первых они намного компактнее мягких, во-вторых их просто передвинуть и в-третьих от кресел таких типов меньше пыли.
Комментарии относительно планировки:
1. Кровать сейчас расположена вдалеке от отопительных приборов и окна, так же стоит не напротив двери(положение напротив двери вызывает дискомфорт)
2. Телевизор при таком расположении можно смотреть и днём, солнечный свет не будет мешать

Будут ещё вопросы, пишите в теме.
Вложения
проект-планировки-помещения_1.pdf
(123.6 КБ) Скачиваний: 2203
LisErmann

Сообщение wzh 28 сен 2015, 17:30

Спасибо! Мне всё нравится! :) Единственное, вопрос, не близко ли к телевизору стоят кресла? Метра полтора получается
wzh

Сообщение LisErmann 28 сен 2015, 19:01

Да, немного близко. Телевизор можно повесить на кронштейн(желательно с регулировкой) на стену напротив, только так, чтобы не сужать проход между кроватью и стеной. Минус размещения на противоположной стене в том, что затрудняется подход к шкафам, но расстояние до кресел увеличится примерно до 1,8 м.
LisErmann

Сообщение Мариша22 29 сен 2015, 11:44

Здравствуйте, раз уж такое дело то тоже воспользуюсь предложением)) новых идей не бывает много :D
К сожалению, точных размеров не могу сказать, у нас вот такая типичная трешка в девятиэтажном доме, прикрепляю план что нашла.
Самая правая комната у бабушки, для нее не надо ничего. Моя, та что 13.9 метров (мне 25 лет, нужно раб. место с компьютером, кровать и зеркало большое, да и все наверно) и 17 метров зал-гостинная, не знаю, что туда, сейчас там просто два дивана стоят которые девать некуда. Вот для этих двух комнат посоветуйте какой-то вариант по-бюджетнее, но и чтобы как-то посовременнее выглядело.
Спасибо!!
Вложения
3квартира.jpg
3квартира.jpg (14.93 КБ) Просмотров: 33936
Мариша22

Сообщение LisErmann 29 сен 2015, 17:41

Здравствуйте. В самом первом сообщении я указала, что сделаю план для одного помещения. Вашу комнату сделала подробнее, гостиную схематично, просто предложение с разделением на зоны. На счет гостиной дам совет, сперва определитесь с тем, какие функции она должна исполнять. Так как кухня небольшая может быть имеет смысл перенести обеденную зону. Если диваны не являются спальным местом, может стоит от одного отказаться?
Теперь спальня.
Мебель:
1. Вы не указали что нужен шкаф, но я все-таки его поставила, самой минимальной глубины.
2. В изголовье кровати стоит стеллаж(максимум 1,2 м высотой), который исполняет функцию перегородки. Лучше брать без задней стенки, чтобы можно было обойтись без прикроватных тумб и использовать с двух сторон. Если квартира на стадии ремонта, можно сделать перегородку например из стеклоблоков, тогда ширина перегородки будет всего 8 сантиметров.

Вы хотели большое зеркало в комнату, но такой вариант вряд ли будет бюджетным, поэтому лучше использовать зеркальную плитку. Можно выбрать большого размера с различными фасками, либо чередовать размеры. Стена с такой плиткой указана линией, стена за шкафом. Исходя из плана квартиры, на её протяжении есть перепад, что отлично подходит для того что бы стыковать различные материалы. Если все-таки откажетесь от шкафа, то зеркальную стену лучше не прерывать, а сделать по всей длине.
Вложения
проект планировки помещения 2.pdf
(125.84 КБ) Скачиваний: 2184
LisErmann

Сообщение Мариша22 30 сен 2015, 09:36

Лиза, спасибо Вам большое!!
мне очень понравилось как вы предлагаете делить комнату на две части, я до этого даже не думала в эту сторону, вот только можно пару глупых вопросов))
1. справа в углу это шкаф? 800 его длина а глубина 450? верно? просто в 45см даже вешалка шире получается))
2. не поняла какой размер оптимально для кровати( если там везде пустые места может побольше взять чтобы до стены прямо?
3. стеллаж за кроватью наверно надо крепить как-то к полу? иначе там все болтаться будет и падать постоянно(

С гостиной тоже интересная идея, но кроме нас с бабушкой в квартире почти никого не бывает, столько стульев и такой стол большой не нужно наверно..нам проще на кухне за угловым столиком.

Спасибо еще раз, пойду поищу мебель в интернете)
Мариша22

Сообщение LisErmann 30 сен 2015, 10:23

Рада была помочь.
Да, справа в нижнем углу шкаф, глубина шкафа 450 - предельная, которую можно будет разместить(нет точных замеров, опиралась на планировку). В той же Икее есть гардеробы шириной 38 см, в них одежда вешается перпендикулярно дверце и рейлы выдвигаются вперед.
На счет прохода у стенки по-хорошему он нужен, чтобы человеку было проще вставать с кровати, не перешагивать через другого и не сползать вниз. Если это не так принципиально, то конечно, можно освободить пространство. Размер двухспальной кровати: ширина 150-180 см, длина около двух метров.
Крепление стеллажа, конечно же, зависит от модели, но как правило там есть крестовина вместо задней стенки, либо сам он сделан так, что является жесткой конструкцией. В любом случае его торец всегда можно прикрепить к стене. Можно так же подобрать изголовье для кровати, вместо стеллажа.
LisErmann

Сообщение Римма 09 окт 2015, 11:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста с перепланировкой. Хотелось бы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, но я логически понимаю, что одна комната будет без окна и скорее всего будет не хватать света и свежего воздуха. Подскажите с дизайнерской точки зрения как выйти из этой ситуации. в комнате предполагается наличие двухспальной кровати и прикроватных тумбочек, телевизора. Шкафа и комода не будет.
Вложения
7.png
Римма

След.

Вернуться в Сантехника и канализация